Веселый комплект с оранжевой снежинкой: шапка и варежки

Вернулась домой и выкладываю новинку.
Довязала еще до НГ (как раз в поезде довязывала варежки).
Сначала придумала шапку. Увидела в магазине белую шапку из толстой пряжи в виде прямоугольного мешочка, но не обычную, а слишком длинную, поэтому сзади свисал этот мешочек. Померила - мне подошло.
Решила связать тоже белую, таким же фасоном, но оформить иначе. Но до воплощения прошел месяц и когда я начала вязать, уже забыла, как именно там была сделана шапка, так что теперь она совсем не похожа на магазинную  )




Схемы снежинок подбирала в разных местах, чтобы они умещались по размеру.
Это у меня в блокноте распределяла, на каком расстоянии друг от друга снежинки

По середине снежинка из интернета, нашла по запросу "норвежская снежинка схема" в гугле, сразу перерисовала в тетрадку, поэтому где брала, не помню. Но нашла похожую на осинке.

По краям и на варежках две снежинки поменьше из книжки Веселые носки.
только оказалось, я все снежинки переделала, так как вязала по своей тетрадке и свои же обозначения приняла за петли :)

Сначала связала шапку, как в магазине - с пустыми углами, но потом решила чем-то украсить, но помпонами не хотела. Это слишком избито, да и 4 года назад я племяннику вязала похожую шапку с помпонами. Вдохновившись журналом Knit&Mode и варежками с шариками оттуда, решила похожие шарики на веревочках приделать и к шапке. А на варежках вышила такие же снежинки, как маленькие с шапки.

Оранжевой пряжи такой же толщины, как белая, не нашла - цвет хотелось чистый и яркий. Поэтому купила тонкую и вязала в 6 сложений!

Ингредиенты: 
300 грамм белой пряжи (для шапки в два сложения, для варежек в одно) Vita Harmony цвет 6301 (100 гр в 110 м),
100 грамм оранжевой пряжи Magic Fine  ( 100 гр в 490 м, цвет 1429)

Круговые спицы №6 и №7 для шапки и №5 для варежек (брала как в журнале написано было, но мне похоже надо потоньше - варежки великоваты). Крючок 4,5 для оранжевых шариков, синтепон для набивки
Шапка: 
Набрала на круговые спицы №6 64 петли, вязала по кругу 7 рядов резинкой 1x1.
Дальше перешла на спицы 7 и вязала 3 ряда лицевыми. Начала вязать среднюю снежинку. Еще через 2 ряда вязала боковые снежинки. Все от разных оранжевых клубочков. 
Причем в самых длинных местах (через пару рядов) вязала не по кругу, чтобы не делать огромные протяжки. После того, как связала боковые снежинки, снова начала вязать вкруговую. Дырочку сзади зашила потом. После последнего ряда схемы снежинки еще 11 рядов лицевыми. После этого сшивала открытые петли иголкой методом, который подсмотрела в видео про варежки.
Варежки: 
На спицы №5 36 петель белой пряжей в одно сложение. 12 рядов резинкой. Дальше лицевыми 15 рядов. На 16 ряду 7 петель с края (для правой и левой варежки в разных концах) провязать другим цветом для дырки для пальца. Еще 20 рядов лицевыми и начать уменьшать провязывая по 2 петли с каждого края. Когда останется 6 петель, закрыть их иголкой сшив.

Для варежек связать шарики из оранжевой пряжи в 4 сложения. 1 ряд - 8 ст. без накида, 2-3 - 16 ст. без накида, 4 - 8 ст. без накида. Для шапки 1 ряд - 8 ст. б. н, 2 ряд - 12 ст.б.н, 3 р - 18 ст.б.н, 4 ряд - 18 ст. б. накида, 5 - 12, 6 - 8 ст.б.н.

Пишу кратко, так как для себя.

А вот еще фото меня в комплекте )


Комментарии

  1. Ира, отличный комплект! Позитивный очень! Смотрю, праздники прошли спортивно!!! Класс!

    ОтветитьУдалить
  2. Djonny Спасибо )
    Праздники скорей плодотворно прошли. Почти связала племяннице митенко-варежки, так же почти связала мужу шарф и почти связала себе митенко-варежки ) Все в процессе завершения. Люблю сразу несколько вещей вязать.
    А на каток всего 2 раза сходили. И на лыжах горных не покатались, как собирались - в Магнитогорске минус 25-30 градусов было.

    ОтветитьУдалить
  3. Как все интересно написано-подбирала узоры,думала чем украсить...почему бы прямо не сказать,что увидела шапочку только с голубыми снежинками гуляя по просторам инета!??!и даже с помпошк
    ами на кончиках...

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный Видимо, идеи витают в воздухе! Покажите вашу шапочку? Мне даже интересно посмотреть, в чем меня обвиняют. Что прям такая же, только голубая? Именно с такими тремя снежинками и связанными крючком шариками на веревочках висящими?

    Я с ноября придумывала свою шапку. И все, что написала, правда. Сначала придумала сделать снежинку посередине и нашла схему снежинки в интернете. А маленькие снежинки - у меня из книжки.
    Я не говорила, что снежинки сама придумывала.
    Если моя похожа на вашу, это не значит, что я вдохновилась именно вашей!

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Здорово получилось! И цвета хорошо подобраны!
    Алёнка.

    ОтветитьУдалить
  7. Вы не подскажете, где можно найти описание как шарики вязать? Которые у вас на кончиках шапочки.

    ОтветитьУдалить
  8. Аленка, спасибо! Я люблю оранжевый цвет, но он мне не очень идет, поэтому пришлось сильно разбавлять белым ))

    vicef Я в предпоследнем абзаце написала кратко как вязала и распределяла петли по рядам. Если подробнее, то делается кольцо амигуруми (можно найти в инете, что это). В него вяжутся 8 столбиков без накида. В следующем ряду прибавить до 12 столбиков. В третьем и четвертом ряду - 18 петель. Потом снова 12 столбиков и 8. Вообще всякие шарики хорошо показывают, как вязать, в игрушках амигуруми.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Напишите свое мнение!

И представьтесь, пожалуйста.
Если у вас есть ЖЖ или другой блог, выберите Подпись комментария и внесите свой адрес. Я к вам зайду в гости :)

Популярные сообщения