МК Свадебная книга пожеланий (GastBook)

Не прошло и полгода (хотя с момента начала создания книги уже прошло), как я наконец-то нашла время описать свои терзания с книгой пожеланий :) Делала я ее долго и не знаю, найдутся ли еще такие желающие заморачиваться, но некоторые моменты и для более простых книг подойдут. 
Я как обычно хотела что-то оригинальное и увидев в интернете вот это чудо, поняла, что хочу только такую и никакой другой. При этом как делать, конечно, не представляла и полгода просто мечтала :)  Но где наша не пропадала, голова нам нужна не только шапку носить ) Поэтому за месяц до свадьбы я все же решилась сотворить. Спасибо авторам за прекрасную идею. И хотя у меня исполнение не во всем было адекватным, все равно я рада, что у меня была и есть именно такая книжка.Как сделана та чудесная книга, я не знаю. Но расскажу, как делала я.


Итак, мне понадобилось: 
  • 1 большая картонная папка для бумаг из Ашана (как увидела фиолетовую сразу схватила, хотя цвет можно любой, его же не видно будет ) 30 на 30 см.
  • Кусок атласной ткани (у меня вроде даже стрейч) длиной не меньше метра.
  • Не очень толстая красивая дизайнерская бумага белого цвета для заклейки внутренностей (покупала, как и всю остальную бумагу в Мире Бумаги на Автозаводской, а эту вообще случайно купила - она была со скидкой, так как последние листы оставались)
  • 2 люверса
  • Фиолетовая ленточка
  • Желтая тонкая ленточка
  • Клей Момент Кристалл или UHU универсальный
  • Две застежки из желтого сутажа
Для внутренностей:
  • необходимое количество цветного картона (дизайнерской бумаги 250 г/м) порезанного на листочки размером 15 на 30 см
  • калька порезанная так же на листочки 15x30 см
  • белая тонкая дизайнерская бумага с тиснением лен
  • фигурные ножницы Fiskars Свинка
  • клей-карандаш
  • дырокол для угла
  • дырокол обычный канцелярский

Прочитала, сама ужаснулась ) Потому так долго и не могла воплотить идею. Долго собирала материалы. То там, то сям выискивая то, что может пригодиться. Был бы у меня такой список сразу, дело бы шло быстрее )


 Начала с самого интересного и сложного - обложки книги. Так как формы она планировалась необычной, часто приходилось соображать на ходу )
Для основы я использовала большую папку для бумаг, она была с кольцами, которые я безжалостно отодрала.
Хотя изначально я думала кольца тоже использовать и даже попросила мужа пополам эту металлическую штуковину распилить. Когда же он распилил, оказалось, это будет выглядеть некрасиво. Теперь думаю, что надо было две таких папки купить и сделать книгу 30x30см :) Все-таки кольца лучше предназначены для бумаги, чем ленточка. 
 Картонную основу разделила на две части
В одной из них проделала дырочки (на рисунке она справа) на том же расстоянии, что дырочки от обычного дырокола. Сначала продыроколила простой листик, чтобы определить расстояние.
Вырезала из белой дизайнерской бумаги полосу длиной 90 см (1,5 нашей основы) и высотой 14,5 см (чуть меньше высоты обложки). Приклеила ее к основе с дырочками небольшими кусочками двустороннего скотча по середине только для того,  чтобы она ровно лежала и не сдвигалась при вставке люверсов.
На просвет будет видно, где в дизайнерской бумаге проделать отверстия (там же, где они в картоне). Вставила туда люверсы. Как я вставляю люверсы, писала раньше.
Сначала я вставляла белые, но потом поняла, что они не очень качественные (краска облетала от молотка), переделала на черные. Ну тоже неплохо получилось, тем более, что никто и не увидит в принципе какого они цвета. Их вообще можно не вставлять, но мне хотелось, чтобы было красиво.
Таким образом бумага держится только на люверсах (двусторонний скотч очень легко отклеился).
Вставляем ленточку
 И хорошо промазав клеем (по-моему это был момент кристалл, а может uhu - я ими одновременно пользовалась, что не приклеивал один, прекрасно клеил другой) нижнюю половинку задней обложки книги
 приклеиваем на нее верхнюю половинку обложки. Так, что получается снаружи дырочка, ленточка и люверсы не видны, и наши заготовки превратились в  обложку с двумя створками. Обратите внимание, чтобы ленточка сразу была нужной длины, потому что после приклеивания ее уже будет не сдвинуть.

Советую оставить на сутки нашу основу склеиваться под чем-то тяжелым. На всякий случай. И на следующий день проверив, что приклеилось хорошо, можно уже продолжать работу над книгой. 
На компе начертила кривульку-шаблон, распечатала и вырезала. По этому шаблону обрезала край у картона с двух сторон подходящие друг к другу плоскости (как пазл)


Можно сразу же и внутреннюю белую бумагу обрезать по шаблону (только она должна немного выступать. Но лучше потом, когда будем приклеивать бумагу. Лучше не торопиться,а то я поторопилась и нечаянно лишних 2 см отрезала - как так просчиталась, не представляю )
Отрезаем кусок ткани на пару см со всех сторон больше, чем основа обложки.
 И приклеиваем ткань (попутно отрезая ее так, чтобы она попадала в изгибы - я резала временами треугольничком). Это самая сложная часть, так как стороны кривые и в некоторых местах у меня все же ткань топорщится. Сначала я переживала, но потом посмотрела внимательно на эталон (ссылку на картинку я давала выше) и поняла, что у них тоже были сборочки, причем самая сложная часть (правая створка - на картинке ниже показана) у них закрыта кружевом потом, видимо как раз для сокрытия недостатков :)
Слева выглядит лучше, видимо потому что выпуклости тканью проще обтягивать. А правая часть вся из впуклостей состоит ) В общем-то потом я уже поняла принцип. И если заниматься этим постоянно. то можно так набить руку... Но это был мой первый опыт обклеивания тканью неровных поверхностей.

Дальше тоже не очень простая часть приклеивания бумаги. Чтобы понять как ее приклеивать, я посмотрела, как была приклеена до этого бумага (которую я тоже отодрала частично). В бумаге, на месте сгиба я тоже ножом прочертила линии и выпуклые швы сгиба я не проклеивала. И вообще приклеивала только по контуру.

Тут заметно. что мне еще пришлось 2 см вырезать и приклеивать ) Сколько раз учили, 7 раз отмерь - один отрежь - все бестолку )) С другой стороны получилось интересно - волнами, как будто так и задумано.
Основа обложки готова, займемся украшением. 
Из картона (мы же отрезали лишнее от обложки, вот пришла пора воспользоваться огрызками) вырезала кольца. Предварительно померив, какой диаметр будет лучше. Одно на 1 см меньше другого. Приклеила кончик желтой ленточки, обматала все колечко ленточкой, и оставшийся хвостик тоже приклеила.

 Приклеила Моментом на нужные места кольца, и застежки из сутажа.
Обложка готова.
Самая интересная и думательная часть закончилась, началась обезьянья работа ) То есть внутренности.

Я сразу решила, что просто книга с пожеланиями - это не очень интересно. Я подозревала, и оказалась права, что не очень-то люди знают, что в этих книгах писать ) Ведь они принесли открытки (с напечатанным в типографии текстом), а тут заставляют самим придумывать и писать )) Так вот я подумала, что было бы здорово, чтобы пожелание еще и фото дополнялись, и не так обидно будет, если мало, что напишут. Так родилась идея книги-фотоальбома. (Когда уже сделала, поняла, что все же надо было две папки купить и сделать большую книгу, чтобы большие фото уместились. Все же у меня маленькая книжечка получилась)

Для внутренностей я проделала дыроколом отверстия в фиолетовых листах и в листах кальки (у меня все они уже были порезаны на формат 15x30). Фиолетовые листы еще продыроколила по углам дыроколом угла. Кальку решила не дыроколить )
На первом листе кальки напечатала фиолетовым цветом обращение к гостям (получилось интересно, как будто прозрачные буквы).

Кстати на пустом месте обложки справа я планировала приделать резиночку или что-то для ручки. Но как-то не сложилось... 
На белой бумаге с тиснением лен распечатала разлинованные и украшенные стилизованными ирисами полупрозрачными листочки (уместилось по 4 листочка на А4). Фигурными ножницами вырезала эти листочки и приклеила обычным клеем-карандашом на фиолетовые листы.
Листочек уже с пожеланием, так как приклеивали все это богатство мы за день до свадьбы с сестрой и подругой и было уже не до фотографирования ))
Перемежая бумагу с калькой вставила листы в книгу (протянув концы ленточки в отверстия) и завязала бантик
Тут он не очень красивый. Я потом отрезала лишнее )
На обложку приклеила буквы и сердечки из листочка с серебристыми аппликациями (купила в Европейском на Киевской, но когда поехала второй раз - у них уже не было именно этих листов, вообще летом праздничные аппликации - дефицит. Все готовятся к свадьбам )).

Это фото уже со свадьбы. Бант еще хуже завязан, так как его развязывали, чтобы писать пожелания удобнее было ) Ну я уже говорила, что с кольцами было бы удобнее. Зато бант - красивее!

Еще перед новым годом начала воплощать задумку и вклеивать фото. Вот когда еще раз пожалела, что альбомчик маленький такой ))
Так одна из страничек выглядит сейчас.
 Думаю, что еще чем-нибудь украшу, как время будет. Теперь этот альбом можно оформлять всю жизнь )) Кстати, мне больше нравится заграничное название Гостевая книга. Потому что у меня это и правда гостевая книга - книга про гостей с пожеланиями от гостей )

Комментарии

  1. Ира, ну как у тебя на все хватало времени!??? Мало того, что такую колоссальную работу проделала, так еще и фотографировать каждый шаг умудрялась!
    Героиня!!!
    Мне книга пожеланий так и не далась))) и я отмазалась "деревом"

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, Жень, не хватало )) Последний месяц я по 4 часа спала ) Но у меня как обычно - в авральном режиме мозги лучше соображают. Белые листочки в книгу частично вклеивала вообще в машине, когда за день до свадьбы в салон красоты ездили )
    А фотографировать-то не долго, зато потом хоть можно вспомнить, как все делалось )

    Вообще я сама, когда такие большие описания читаю думаю, что это сложно и долго. Но пока все делаешь, как-то само собой получается.

    Ничего себе она деревом отмазалась )) Такое дерево классное! К тому же листочки с него ты же тоже можешь куда-нибудь приклеить - сделать альбом уже после. или что ты с ними делать будешь?
    Я вот думала, не делать книгу,а просто листочки раздать. А книгу потом. Но поняла, что после свадьбы будет уже не до того, а во время подготовки такой подъем творческий, что все легко получается )

    ОтветитьУдалить
  3. Конечно, лучше максимально постараться до свадьбы... потом уже вряд ли захочется к этому возвращаться!
    У меня гости писали на бабочках... я думаю - оформлю небольшой скрап-альбомчик с гостями, которые оставили пожелания... но когда это случится - сложно сказать!

    ОтветитьУдалить
  4. Да, я помню что бабочки. Вот и подумала, что ты их тоже в альбом оформишь.
    но когда это случится - сложно сказать!
    Вот-вот )) Аналогично, после свадьбы уже тяжело что-то свадебное доделывать...

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Напишите свое мнение!

И представьтесь, пожалуйста.
Если у вас есть ЖЖ или другой блог, выберите Подпись комментария и внесите свой адрес. Я к вам зайду в гости :)

Популярные сообщения