Брелок Звездочка, безотрывный способ (talisman Star)

Из-за загруженности на работе и начинающегося ремонта, не было времени подготовить подарок мужу на 23 февраля заранее. Он сказал, что лучший подарок - сделанный своими руками )) Поэтому я испекла ему прямо с утра шоколадно-малиновый пирог и связала за пару часов звездочку-брелок ) Повесила на ключи и был для него сюприз, когда он их достал, чтобы дверь закрыть ) 

Сначала думала сделать золотую звезду с пожеланием богатства ) Но из золотого у меня был только Гарус и связав из него первую часть звезды, так замучилась, что решила вторую сторону сделать черной из ириса. Теперь звезда символизирует желтое и черное золото ) В общем со звездой разобралась, а вот что теперь вязать из Гаруса не представляю... Рекомендуют его крючком 1 мм, но он вообще не скручен и все нитки разделяются, пришлось подкручивать пальцами... 

Я видела раньше, как вяжут звезды - обычно каждый лучик отдельной ниткой. Мне, как обычно, лень было так вязать и я придумала безотрывный способ вязания звезды. Поделюсь для тех, кому интересно.


Материалы и инструменты:
Немножко гаруса от Турна (100% вискоза), немножко черного Ириса, крючок 1,6


Делаем "кольцо амигуруми" и вяжем в него 5 столбиков без накида.

 Соединяем и затягиваем

2 ряд: 1 петля подъема и по 2 ст.б.н. в каждый столбик - всего 10.
3 ряд: в каждый второй столбик по 3 ст.б.н.

4 ряд: *2 ст.б.н., в 3 столбик вяжем - 2 ст.б.н, 4 в.п., 3 полустолбика в эти воздушные петли пропустив одну, и полустолбик в ст.б.н., из которого начиналась цепочка, 1 ст.б.н. в ту же петлю, 1 ст.б.н. * - повторить до конца ряда. Получается в каждый 4 столбик вяжутся 3 столбика с отростком в центре.

5 ряд: 1 полустолбик, чтобы дойти до центра, 1 с.с.н. в первую петлю цепочки-отростка, 1 с.б.н. во 2-ую петлю отростка, полустолбик в 3-ю петлю отростка, полустолбик в 4 (среднюю) петлю и пико из него, теперь вниз в обратном порядке - полустолбик, столбик б.н., ст.с.н., соед.столбик в 3 столбик предыдущего ряда и повторяем так со всеми лучами звезды

6 ряд: вяжем в каждую петлю столбики без накида, при этом в пико на вершине вяжем 3 столбика, а в основание луча вяжем полустолбик.


Вторую черную часть связала аналогично желтой и соединила той же ниткой соединительными столбиками, оставив один луч. Набила синтепоном и закрыла последний луч.

Вообще изначально я придумала такую звезду для своей предыдущей шапки и вязала толстыми нитками и толстым крючком. Получилась большая звезда. Для того, чтобы звезда была поменьше, взяла тонкие нитки и крючок. Размер можно оценить на этом фото:

Комментарии

  1. Ирина, спасибо за МК! А я все думала, как звезды вяжут, теперь знаю!)

    ОтветитьУдалить
  2. Матрешка, пожалуйста )
    Я видела другой способ вязания - когда каждый луч отдельно новой ниткой вяжут. Но если звездочка нужна не очень большая, то мне проще без отрыва )

    ОтветитьУдалить
  3. Ира,отличный подарок!Муж прав.Самый лучший подарок связан своими руками!Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  4. Светлан, спасибо ) Да, проблем, что дарить нет у меня ) Всегда найдется, что связать ))

    ОтветитьУдалить
  5. Иришка,у меня для тебя и твоего блога награда.Заглени ко мне на страницу http://vyazulikin.blogspot.com/2011/03/blog-post_02.html

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Напишите свое мнение!

И представьтесь, пожалуйста.
Если у вас есть ЖЖ или другой блог, выберите Подпись комментария и внесите свой адрес. Я к вам зайду в гости :)

Популярные сообщения